Вверх
25.12.2017

Виды волокон тканей

Виды волокон тканей

Сегодня хотим поделиться с нашими покупателями правилами по подбору одежды в зависимости от состава. Многие считают, что одежда должна быть полностью натуральной. Часто покупатели отказываются от покупки, если в составе присутствует синтетическое волокно. Хотим вас заверить – это неправильный подход. Наоборот, в каких-то изделиях лучше избегать хлопка или вискозы.

Например, купальники и плавки. Такие изделия, имеющие в составе натуральные волокна, будут быстрее деформироваться и растягиваться, дольше сохнуть. Также нужно учитывать, что хлопок хлопку рознь. Футболка с 10% содержанием эластана может значительно лучше быть по качеству, чем 100% хлопковая футболка из тонкой ткани. Вы, наверно, замечали, что одна футболка из хлопка будет очень мягкой и приятной к телу, а другая как из бумаги – жесткая и неудобная. Так что, выбирая вещь, стоит ориентироваться не только на состав, но и на тактильные ощущения, страну производителя и другие факторы.

Итак, давайте рассмотрим виды волокон:

Хлопок - Cotton, Baumwolle, Cotone, Co — натуральное волокно из хлопчатника. Преимущества хлопковой ткани: - мягкость, - воздухопроницаемость, - прочность, - натуральность. Недостатки: легко мнется, садится при стирке.

Вискоза – сокращенное наименование на этикетках Viscose, Viskose, VI - искусственное волокно из древесной целлюлозы. Ткань из вискозы сходна с хлопком. Вискоза широко используется в производстве одежды, преимущественно женской. Вы можете встретить как изделия из 100% вискозы, так и содержание вискозы в качестве добавки в составе для улучшения качества изделия.

Модал – Modal, Md – это, как и вискоза, волокно из древесной целлюлозы. Это очень прочный материал, мягкий и легкий. Преимущества: прочность, мягкость, низкая усадка, воздухо- и влагопроницаемость, долговечность. К сожалению, его изготовление дороже других тканей.

Полиамид - Polyamide - общее название группы синтетических волокон: капрон, нейлон и др. Преимущества: гладкость, легкость, прочность, износостойкость. Акрил - сокращенное наименование на этикетках Acrylic, Acryl, PA - синтетическое волокно из нефти. Акрил очень похож на шерсть. Преимущества акрила - он не теряет форму при стирке, долго сохраняет цвет, не мнется при носке. Именно поэтому в шерстяные вещи часто добавляют акриловое волокно. Из недостатков - образование катышков, электризуемость и плохая воздухопроницаемость.

Лайкра - сокращенное наименование Lycra, Ly – синтетическое волокно. Лайкру добавляют для улучшения эластичности вещей. Нейлон – Nylon, Ny - синтетическое волокно. Преимущества: быстро сохнет, не нуждается в глажке, не мнется.

Полиэстер - Polyester, PL - синтетический материал. Преимущества: пропускает воздух, не мнется, не садится, быстро сохнет, очень прочный. Полиэстер – самый распространенный материал при производстве курток и ветровок. Из недостатков – плохо пропускает воздух.

Эластан - Elastan, Comma, Bubber, Elasodien, EL – синтетическое полиуретановое волокно. Эластан отличается высокой прочностью и эластичностью.

Оставить комментарий

Назад к списку новостей