Вверх
24.02.2023

Как правильно сочетать тунику полным девушкам

Туника – вид одежды, который появился еще в Древней Греции. Изделия отличает просторный крой и наличие драпировки, делающей силуэт более легким и воздушным. Современные туники сильно отличаются от греческого прообраза, модельеры предлагают необычные решения. Можно купить платье-тунику, блузку или наряд для пляжа.

Нужна ли туника в гардеробе девушек с пышными формами

Благодаря особенностям кроя, туника подходит для любого типа фигуры, а для девушек и дам с роскошными формами такой предмет гардероба будет просто незаменим. Туника позволяет подчеркнуть полную грудь, красиво обыграть бедра, скрыть животик. Одним словом, туника – один из самых удачных выборов для пышных девушек.

К преимуществам этого предмета гардероба относят:

  1. Возможность сочетать практически с любым низом. К стильной тунике подойдут классические брюки, различные фасоны юбок, капри, бриджи, легенсы и проч.
  2. Удачный крой, который элегантно и деликатно скрывает все недостатки фигуры.
  3. Свобода движений. Можно выбрать тунику, которая будет выглядеть строго и по-деловому, но при этом наряд не сковывает движений и обеспечивает высокий уровень комфорта.
  4. Всегда актуальный и модный вид. Туника относится к классической одежде, которая всегда будет выглядеть актуально и не выйдет из моды.
  5. Женственность. Туника, даже в сочетании с брюками или джинсами, выглядит очень женственно. Кофточка облегчает силуэт, придает романтичность, легкость.

Носить туники можно в любое время года. В каталоге производителей вы найдете модели из шерстяного и хлопкового трикотажа, из льняных тканей, из шелка и вискозы. Такое разнообразие позволяет подобрать одежду для любой ситуации и выглядеть в любое время года безупречно и стильно.

Выбор фасона

Дамам с роскошными формами следует очень внимательно подходить к выбору фасона, даже в том случае, когда речь идет о таком универсальном предмете гардероба, как туника. Обязательно учитывайте особенности фигуры, и тогда ваш наряд поможет вам выглядеть безупречно.

Особенно удачными для полных девушек считаются следующие фасоны:

  • А-силуэт или трапеция (подходят для фигуры «яблоко» и «цилиндр», помогают скрывать животик, драпируют валики на боках, подчеркивают грудь);
  • с завышенной талией (такой фасон подойдет «треугольникам», он подчеркивает грудь, скрывает отсутствие талии, учитывайте, что при выраженном животике и массивной верхней части от такой модели лучше отказаться);
  • струящийся, слегка прилегающий крой (эта модель универсальна и выигрышно смотрится на всех типах фигуры);
  • полуприталенные (еще один универсальный вариант, туника поможет «намекнуть» на талию, даже если ее нет, скроет все проблемные места);
  • облегающая сверху, а от талии драпируется в легкие складки (модель элегантно смотрится на фигуре «груша» и «песочные часы»);
  • с ассиметричным низом (современный молодежный фасон, позволяющий скорректировать линию бедер).

Элегантно смотрятся многослойные туники, которые имитируют топ либо джемпер с жилетом или кардиганом. Особенно удачно сочетание с черным верхом. Такое решение визуально вытягивает силуэт, делает фигуру более стройной.

Отдельно стоит выделить платья-туники. Модели выглядят очень женственно, их можно сочетать с туфлями-лодочками, балетками, а одежда спортивного силуэта хорошо смотрится с кедами, кроссовками или ботинками на толстой подошве.

Материал и цвет

Ткань для туники следует выбирать с учетом предназначения одежды и сезона. Например, вы можете найти элегантные праздничные туники для праздника, модели из трикотажного хлопка или льна на жаркую погоду, изысканные шифоновые платья для пляжа и проч.

В любом случае материал должен обладать следующими характеристиками:

  • ткань не должна быть тяжелой и плотной;
  • легко драпируется и создает элегантные складки;
  • не мнется.

Что касается расцветок, то производители предлагают огромный выбор. Вы можете купить однотонную тунику или с различными узорами и принтами. Полным девушкам стоит придерживаться классических рекомендаций:

  • избегайте горизонтально расположенных принтов, они визуально расширяют фигуру;
  • мелкий рисунок поможет отвлечь внимание от недостатков;
  • не стоит выбирать слишком мрачные оттенки, если вы любите черный, темно-бардовый и другие подобные цвета, дополняйте наряд ярким аксессуаром.

Аккуратней следует относиться к светлым моделям. Убедитесь, что изделие не придает лишнего объема.

Актуальные сочетания

Теперь разберемся, с чем лучше сочетать тунику полным девушкам. Если вы хотите создать деловой образ, то выбирайте модели строгого, слегка облегающего силуэта без лишней драпировки. Сочетать верх можно с офисными брюками или юбкой-карандашом. Добавит элегантности и визуально сузит фигуру горизонтальная планка.

Для повседневного лука тунику сочетают с джинсами, леггинсами, капри. Здесь действует правило: чем шире верх и длиннее, тем уже может быть низ. Например, слегка прилегающую тунику можно надеть с классическими прямыми джинсами, если же кофточка прикрывает бедра и имеет расклешенный силуэт, смело надевайте лосины или леггинсы.

Если вам нужен наряд для похода в ресторан, для корпоративной вечеринки или романтического свидания, отличным выбором станет ажурная туника. Элегантно смотрится наряд в одном цвете, например, бордовая, темно-синяя или черная кружевная туника с юбкой-карандашом или классическими узкими брюками того же цвета. Дополните лук колье, браслетом или бусами, и ваш вечерний туалет готов!

Для летнего времени года модельеры предлагают очень удобные и легкие футболки-туники. Их можно сочетать с бриджами, прямыми юбками, велосипедками. Наряд идеально подходит для жары: хлопковый трикотаж «дышит», а просторный крой не будет стеснять движений.

Платья-туники вы можете сочетать с коротенькими кардиганами и накидками, с расстегнутыми джинсовыми куртками и ветровками. Такой лук выглядит по молодежному стильно и задорно, за счет короткого верха элегантно формируется линия талии и удлиняется силуэт.

Советы стилистов

При выборе наряда учитывайте не только цветовое сочетание, но и соотношение объемов. Если туника слишком просторная, то не стоит надевать под нее брюки палаццо, клеш или широкую юбку. Это сделает силуэт бесформенным.

Если у вас выраженная талия, используйте пояски или ремни. Таким образом вы добавите луку элегантности.

Дамам с пышным бюстом подойдут модели с треугольным вырезом. Вырез визуально удлинит силуэт и сделает декольте соблазнительным.

Выбирайте туники, созданные дизайнерами, специализирующимися на разработке моделей для полных. В этом случае обеспечивается отличная посадка по фигуре.

Оставить комментарий

Назад к списку новостей