Вверх
02.05.2023

Одежда для отпуска: какие вещи пригодятся в отпуске полной даме

Сбор в отпуск – приятные хлопоты. Однако нередко девушкам трудно решить, какие вещи взять с собой. С одной стороны, хочется поехать налегке, с другой, хочется продемонстрировать на отдыхе больше нарядов и кажется, что вам обязательно понадобиться имена та вещь, которая не влезла в ваш чемодан. Давайте попробуем разобраться, какие вещи стоит брать в отпуск полной даме, на что обращать внимание при выборе гардероба.

Какую одежду взять с собой в отпуск полной женщине

Для начала стоит определиться, куда и с какой целью вы отправляетесь. Если вы едите в экскурсионный тур и будете переезжать на автобусе из города в город, вам точно не потребуется вечернее платье, а если вы купили тур в жаркую страну, то не стоит брать любимый вязаный свитер и пуховик.

Чтобы правильно составить список вещей в отпуск, попробуйте воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Заранее посмотрите прогноз погоды, определитесь, будут ли вам нужны на отдыхе теплые вещи или достаточно легкого гардероба.
  2. Минимизировать список и при этом не остаться без нужной вещи можно, если брать одежду, которая сочетается между собой. Правильно составленная капсула гардероба поможет ежедневно создавать новый лук и не перегружать чемодан.
  3. Берите только те вещи, в которых вы выглядите превосходно. Не нужно портить себе отпуск одеждой, которая сидит на вас не слишком хорошо.

 Теперь попробуем составить список вещей, которые точно пригодятся вам в отпуске.

Купальник

Самая важная одежда для женщины в отпуске – это купальник. Даже если вы не собираетесь на пляж, вы можете оказаться в отеле, где есть СПА или бассейн или отправиться на горячие источники. Полным дамам идеально подойдет купальник-танкини. Модель скрывает недостатки фигуры и обеспечивает свободу движений.

Джинсы или брюки

Брюки – самая удобная одежда для отдыха. В зависимости от сезона и климата, вам могут потребоваться шорты, плотные джинсы, легкие льняные джинсы.

Оптимальная одежда для отпуска для женщин после 50 – капри или бриджи, а юным девушкам подойдут короткие шорты (длину подбирайте в зависимости от особенностей фигуры). Если вы планируете поездку на две недели, то нужно взять две пары коротких штанов и одну пару длинных, добавьте к этому комплекту юбку, и в сочетании с разными футболками и топами можно будет постоянно менять луки.

Футболки и топы

Футболки и топы для отпуска выбирайте свободного кроя, помните, что одежда не должна сильно облегать полную фигуру. С летними брюками и джинсами хорошо сочетаются изящные туники с коротким рукавом, блузки-безрукавки, футболки спортивного кроя.

Если вы планируете отпуск на море на 10-14 дней, нужно взять как минимум 3-4 варианта верха. Футболки не займут много места в вашем чемодане.

Придерживайтесь следующих правил:

  • только натуральные дышащие материалы;
  • сочетаемость по цвету и стилю с низом (подбирайте одежду таким образом, чтобы с любым верхом вы могли носить любой низ);
  • у вас должны быть модели как с открытыми, так и с закрытыми плечами (последний вариант будет особенно нужен, если вы обгорите на солнце).

 

Ветровки, толстовки

Даже если вы едите к теплому морю, хотя бы одна ветровка, худи или толстовка должна быть в вашем чемодане. Вечерами может быть прохладно, чтобы не замерзнуть во время променада по набережной, вы можете накинуть ветровку. Вы также можете отправиться на экскурсию в горы, где погода непредсказуема, при сильном ветре или моросящем дожде теплая непромокаемая одежда обязательно потребуется.

Лучше всего брать в отпуск ветровку или толстовку на молнии, чтобы вы могли носить ее не застегивая.

Платья и сарафаны

Решая вопрос, какую одежду брать женщине в отпуск, не забудьте про платье. Это самый женственный предмет гардероба, который будет уместен и во время прогулок, и для похода в кафе.

Полным дамам подойдут модели следующего вида:

  • с запахом;
  • А-силуэта или трапеции;
  • платья-туники или длинные рубашки.

Ткань должна быть натуральной, лучший выбор – лен или хлопок. Платье для отпуска не должно стеснять движений, сидеть достаточно свободно, чтобы обеспечивать доступ воздуха к телу.

Лучше всего взять с собой в отпуск два платья: одно для пляжа и променада (туника, рубашка, «баллон» и прочие модели свободного кроя), второе – для вечернего выхода. Что касается цветовой гаммы, выбирайте светлые пастельные тона или мелкий цветочный принт. Платье должно сочетаться по цвету и стилю с вашим кардиганом или жакетом.

Кардиган, кофта на пуговицах или жакет

Любые «накидки» - это не только про тепло, но и про создание более стильного образа. Болеро, легкий кардиган или жакет поможет сделать из легкого летнего платья в цветочек элегантный вечерний наряд, особенно, если дополнить его подходящими украшениями.

Для обладательниц фигур «цилиндр» или «груша» подойдут коротенькие (до талии) болеро и жакеты, такой фасон подчеркнет линию талии. «Яблокам» лучше выбирать модели до середины бедра. Такой верх стройнит, помогает скрыть животик, визуально вытягивает силуэт.

Для отпуска на море вам подойдут хлопковые или льняные пиджаки, также можно выбрать модели ажурной вязки.

Обувь

Минимальный набор обуви для отпуска:

  • кроссовки или кеды;
  • сандалии или босоножки;
  • шлепанцы для пляжа.

Этот набор выручит вас в любом случае: от похода в ресторан до поездки на экскурсию в горы или в пустыню. Не стоит брать новую, «не проверенную» обувь. Натертые ноги могут полностью испортить отпуск, особенно, если вы планируете активную экскурсионную программу или собираетесь заниматься трекингом.

Полные дамы нередко страдают отеками, особенно в жарком климате или когда приходится много ходить. Поэтому обувь должна быть максимально комфортной и не натирать. Отдавайте предпочтения моделям из натуральной кожи, замши или текстильной обуви. Откажитесь во время отпуска от каблуков. Если вы планируете во время отпуска посетить вечернее мероприятие, возьмите с собой дополнительные туфли.

Аксессуары

Удачно подобранные аксессуары помогает формировать собственный стиль, создавать оригинальный образ и даже полностью изменить лук. Например, вы можете просто накинуть на плечи легкий хлопковый пиджак, или подпоясать его широким кожаным ремнем.

В отпуск не нужно брать дорогие эксклюзивные украшения, но обязательно подберите бижутерию, сочетающуюся с вашим гардеробом. Вам могут понадобиться бусы, подвески, браслеты, шейные платки и т.д.

Вместительная сумочка

В отпуск лучше брать не маленький театральный ридикюль, а большую вместительную сумку. Выбирайте модели, в который вы можете с комфортом вместить все, что может потребоваться вам в самолете и в экскурсионных поездках: кошелек, телефон, зонтик и проч. Также желательно, чтобы у вас оставалось место для небольших покупок. Например, если вы захотите приобрести сувениры во время экскурсии, вам не придется носить дополнительные пакеты.

Такую сумку также можно использовать в качестве пляжной. В нее легко поместиться парео, средства от загара, бутылка с водой.

Головные уборы

Головные уборы от солнца обязательно понадобятся в отпуске. Постарайтесь выбирать модели, которые будут дополнять гардероб и помогут выглядеть вам еще более привлекательно. Померяйте панамы с широкими и узкими полями, соломенные шляпы (в продаже можно найти очень удобные складные модели), кепки (отлично для молодежно-спортивного стиля), косынки и банданы.

Солнечные очки

Солнечные очки будут полезны не только на пляже, но также в горах, во время экскурсионных поездок и проч. Аксессуар защитит глаза не только от ярких солнечных лучей, но и от пыли при сильном ветре.

Парео

Парео – величайшее изобретение пляжного гардероба. Этот многофункциональный большой платок можно использовать как головной убор, коротенькое платье, изящную юбку с запахом и даже в качестве подстилки. А самое главное, что парео практически не занимает места в вашем чемодане.

Выбирайте парео ярких тонов: интенсивно синий, розовый с красным, фиолетовый и проч. Желательно, чтобы расцветка платка гармонично сочеталась с вашим купальником. Размер должен позволять завязать платок вокруг талии или сделать из него коротенькое платье. Если вы никогда не использовали парео в отпуске, можно предварительно посмотреть видео, вы найдете множество интересных идей и сможете с помощью простого платка значительно разнообразить ваш пляжный гардероб.

Что еще может понадобиться в отпуске

Список дополнительных вещей, которые могут вам потребоваться в отпуске, зависит исключительно от условий вашего отдыха и погоды. Например, если вы собираетесь в Санкт-Петербург, захватите с собой зонтик или дождевик. Для пляжного отдыха возьмите легкие шлепанцы и парео, а если вы сторонница активного отдыха, то стоит взять запасные кроссовки, теплый свитер и штормовку.

В любом случае вам потребуется:

  • запас нижнего белья;
  • дождевик (еще одна вещь, практически не занимающая места, которая может стать незаменимой);
  • зарядка для гаджетов;
  • полотенце (даже если вы едите в отель, возьмите с собой хотя бы одно полотенце, оно может понадобиться при походе в СПА или в бассейн);
  • спортивная бутылочка для воды (это удобней, чем постоянно носить с собой пластиковые бутылки, вы можете сэкономить, наполняя свою бутылочку в кулере или родниковой водой);
  • средства личной гигиены.

Также возьмите с собой солнцезащитную косметику с разным уровнем защиты, средства от насекомых и соберите аптечку со своими привычными лекарствами и препаратами, которые могут срочно понадобиться, если вы подхватите простуду либо ротавирус.

Оставить комментарий

Назад к списку новостей