Вверх
01.05.2022

Как проверить качество обуви

Стильная обувь стоит недешево, к тому же, от качества сапог, ботинок или туфлей в огромной мере зависит ваш комфорт и здоровье ног. Поэтому следует ответственно относиться к выбору обуви.

Покупка качественной обуви обеспечивает следующие преимущества:

  • длительный срок эксплуатации (вы можете быть уверены, что сапоги или туфли не развалятся после одного-двух месяцев носки);
  • повышенный уровень комфорта (качественная обувь – это продуманная конструкция и удобная колодка, что обеспечить комфорт при длительной ходьбе);
  • сохранение презентабельного вида на протяжении длительного времени эксплуатации (каждый человек сталкивался с такой проблемой, когда на еще крепких ботинках или мокасинах облупляется кожа, такую обувь становится невозможно носить);
  • здоровье ног (если модели изготовлены из качественных материалов, то стопа дышит, а правильная колодка обеспечивает анатомическое положение и позволяет избежать развитие плоскостопия, вальгусной деформации, хронических болей в ногах и т.д.).

В первую очередь стоит обращать внимание на материалы изготовления. Лучше всего отдавать предпочтение моделям из натуральной кожи или замши. Неплохим выбором будет и современная экокожа, такие изделия стоят дешевле, но при этом отличаются износостойкостью и обеспечивают достойный уровень комфорта в процессе носки.

Летние или спортивные модели нередко изготавливают с текстильным верхом. Это также будет неплохим решением: вы точно будете уверены, что материал хорошо пропускает воздух. Однако учитывайте, что подобные изделия не отличаются высокой долговечностью.

Перед покупкой обуви внимательно осмотрите понравившуюся пару. Убедитесь в отсутствии дефектов. Верх обуви должен быть мягким и эластичным, недопустимы неровности при прокраске. Если вы покупаете кожаную обувь, нажмите на мысок, должны образоваться мелкие морщины, которые исчезнут, когда вы уберете палец.

Второй способ проверить кожу на натуральность — капнуть капельку воды. Кожа впитает влагу, а с кожзама капля скатиться. Также можно просто приложить к поверхности руку. Натуральная кожа нагреется от вашего тепла, а кожзам останется прохладным.

Сложите обе полупары подошвами друг к другу. Убедитесь, что длина подошвы не различается. Также убедитесь в полном совпадении цвета, в симметричности элементов декора.

Учитывайте, что обувь не должна иметь резкого запаха. Его наличие свидетельствует либо об использовании дешевого заменителя кожи, который просто вреден для здоровья ног, либо о наличии дешевых красителей, которые могут стать причиной таких проблем, как кожные заболевания, развития аллергии, зуд и раздражение.

Убедитесь, что изделие отличается качественным пошивом. Проверьте, отсутствуют ли торчащие нитки, непрошитые элементы или следы клея в швах. Ответственные производители не допускают подобного брака. Если вы видите дефекты, скорее всего, такая модель не будет отличаться ни долговечностью, ни комфортом при носке.

Подошва обуви должна быть эластичной и легко сгибаться. Модели с приклеенной подошвой лучше отложить в сторону: такая пара не выдержит длительной эксплуатации и развалится, в лучшем случае, после первого сезона.

Убедитесь, что никакие элементы внутренней отделки не будут мешать вам при ходьбе. Ощупайте обувь изнутри, убедитесь в отсутствии повреждений, разрывов, выступающих элементов, шпилек и гвоздей.

Просмотрите внутренние швы, отдельно уделите внимание стельке. Этот элемент должен изготавливаться из кожи или специальных дышащих синтетических материалов. Если стелька выполнена из клеенки, то нога будет постоянно потеть. Это приведет к развитию благоприятной среды для размножения грибка и различных инфекций.

Стелька должна быть хорошо закреплена. Одна из проблем дешевой обуви – постоянно сбивающиеся стельки. Лучше всего, если этот элемент прошит. Однако также не должно быть никаких выступающих швов и неровностей.

Обязательно попробуйте расстегнуть и застегнуть молнию, если она заедает уже в процессе примерки, то в скором времени вам придется менять застежку. Убедитесь, что дырочки для шнурков выполнены аккуратно, а шнурок свободно входит в отверстие. Также оцените качество и надежность крепления всех декоративных элементов.

Важным этапом является примерка. Даже если покупаете обувь известного бренда и уверены, что производитель ответственно относится к качеству и предусматривает каждую мелочь, из-за индивидуальных особенностей стопы вам может быть некомфортна конкретная модель. Вам необходимо надеть обувь и сделать несколько шагов. Оцените следующие моменты:

  • не тесно ли в мыске;
  • насколько плотно прилегает задник (если обувь болтается, вы натрете ногу);
  • устойчив ли каблук.

Если изначально вы ощущаете дискомфорт, не стоит рассчитывать, что со временем обувь растянется и сядет по ноге. Даже если это произойдет, вы можете пережить немало неприятных минут.

И последний момент. Покупайте обувь только у надежных продавцов, которые ответственно относятся к выбору поставщиков. В этом случае вы можете быть уверены, что вы не приобретаете подделку по цене брендовых моделей. Купить качественную обувь большого размера Вы всегда можете в каталоге нашего интернет-магазина!

Оставить комментарий

Назад к списку новостей