Вверх
01.03.2021

Правила сочетания цветов в одежде

Законодательница мод Коко Шанель говорила, что стать красавицей может каждая женщина. Это не просто слова! С помощью тщательно подобранного гардероба любая представительница прекрасного пола может создать свой неповторимый образ, подчеркивающий ее достоинства, выделяющий из толпы, запоминающийся. Секрет удачного имиджа заключается в умении сочетания цветов в одежде для женщин. При выборе необходимо обращать внимание на цвет глаз, волос, лица.

Правила сочетания цветов в одежде: черный с синим

Правильное сочетание цветов в одежде для женщин позволяет добиться удачного образа. Грамотно подбирать оттенки получается не у всех. Это целая наука, которая основывается на некоторых принципах. Если цвета скомбинированы неудачно, то будет создаваться ощущение дисгармонии. Неправильность возникает не потому, что женщина оделась не по моде, а потому что не учла физические законы цветовосприятия. 

Сразу стоит отметить, что «допустимость» сочетаний цветов в одежде для женщин по таблице меняется в зависимости от моды. К примеру, в восьмидесятых «под запретом» была комбинация розового или оранжевого с зеленым или фиолетового с желтым. Сейчас мода стала более лояльной, строгих канонов нет, все зависит от тонкостей оттенка, дополнительных аксессуаров и смелости «носительницы».

Тем не менее, существует таблица сочетания цветов в одежде, которой пользуется большинство дизайнеров, а также модницы, желающие выглядеть стильно, ярко, не скатываясь при этом в безвкусицу.

Основной цвет Классическое сочетание цвета в женской одежде Контрастные сочетающиеся цвета в одежде
Красный Серый, золотистый, серебряный Черный, синий. зеленый
Оранжевый Нежно-голубой, черный, белый, коричневый Лиловый, изумрудный
Розовый Серый, черный, белый Бордовый, индиго
Коричневый Бежевый, синий, зеленый, белый, черный, серый Розовый, золотистый
Желтый Коричневый, золотистый, белый Зеленый, синий, черный
Синий Голубой, белый, нежно-розовый Черный, красный, коричневый, бежевый
Фиолетовый Серый, белый, светло-голубой, зеленый, коричневый Зеленый, желтый
Бордовый Серый, бежевый, светло-розовый Зеленый, черный, фиолетовый

Естественно, эта палитра сочетания цвета в одежде не является обязательной к применению. Все носит условный характер, зависит от оттенков и фактуры материалов, а также от индивидуальных особенностей человека (например, цвет волос, оттенок кожи, фигура и т.п.). Важно обратить внимание, что таблица сочетания цветов в мужской одежде выглядит иначе.

Какой цвет подходит к красному

С красным следует быть аккуратней: некоторых блондинок цвет «упрощает», а шатенки и брюнетки далеко не всегда становятся похожими на Кармен, иногда красный наряд смотрится вызывающе дешево или даже вульгарно. Здесь важно учитывать, какие цвета подходят к красному. А вот бордо всегда выглядит элегантно, хотя этот цвет не менее красив и сексуален.

Если вы обожаете красный цвет, но у вас рыжие волосы, вы вовсе не обязаны отказываться от своих предпочтений, выбирая сочетания цветов для одежды. Можно купить красную юбку или брюки, а сверху надеть бледно-голубой джемпер. Если проявить немножко фантазии, вы сможете носить любые оттенки.

Какой цвет подходит к кофейному

Сочетать кофейный можно со следующими цветами:

  • розовый и серый;
  • фиолетовый и синий;
  • бледно-зеленый и оливковый;
  • красный и темно-серый;
  • черный и белый.

Кофейный и бежевый – элегантные цвета, позволяющие сделать образ «дороже». Эти благородные оттенки подходят уверенным состоявшимся дамам.

к какому образу подойдет коричневый цвет в одежде

Какой цвет подходит к синим оттенкам (лазурный, морская волна)

Здесь важно учитывать все правила сочетания цвета в одежде, потому что синие оттенки являются достаточно смелыми. Цвет должен выглядеть гармонично. Ниже приведены общие рекомендации:

  • Если выбрать однотонный наряд, его лучше разбавить ярким акцентом. Это может быть сумочка или ремень. Монохромность в одежде можно дополнять другими вещами, которые имеют другую фактуру или интересный фасон.
  • Лазурный, цвет морской волны, все оттенки синего сделают ярче голубые глаза. Подойдут пастельные тона, фиолетовый, лиловый.
  • Синий можно гармонично сочетать с белыми оттенками. Такая комбинация будет смотреться наиболее выигрышно.

Бирюзовый, лазурный или аквамариновый – это цвета спокойствия, радости и надежды. Сочетать бирюзово-лазурные оттенки можно со следующими вариантами:

  • темно-синий и фиолетовый;
  • белый и бледно-зеленый;
  • коричневый и бордовый;
  • бледно-голубой и бежевый;
  • розовый и серый;
  • зеленый и серый.

Такие расцветки подойдут для нарядов для отпуска, уместны для офисного стиля, подойдут для вечернего туалета.

Универсальные сочетаемые цвета в одежде

Белый, черный, все оттенки синего относятся к универсальным цветам, которые подойдут обладательницам любых волос и глаз. По таблице сочетания цветов в одежде для женщин можно подобрать наиболее выигрышные комбинации.

Сочетаемость цветов в гардеробе

Сочетание светлых цветов в одежде

Правильно подбирать сочетания цветов под цвет глаз, волос и оттенок кожи очень важно. Помните, в «Унесенных ветром» Скарлет недоумевала, как могут девушки со светлыми волосами носить яблочно-зеленый цвет? Составляя свой гардероб, учитывайте индивидуальные особенности. Эксперты моды дают следующие советы:

Шатенкам подходят серо-голубые цвета в сочетании с глубоким серым и черным. При хорошем цвете кожи можно носить все оттенки зеленого, особенно хорошо этот цвет подходит обладательницам серых и зеленых глаз.

Какие цвета подойдут брюнеткам

Блондинкам идеально подойдут все оттенки голубого и синего, пастельные тона, оранжевый с сочетанием красного или белого.

Брюнетки эффектно выглядят в белом, розовом, светло-зеленом, желтом. Также можно выбирать однотонные наряды, которые отлично подойдут для деловой встречи или строгого дресс-кода.

Как сочетаются темные цвета в одежде

Какие цвета подойдут загорелым девушкам

Рыжим дамам идет зеленый, голубой, лиловый, а также пастельные тона. Красный, желтый, оранжевый будут сливаться с волосами.

К седым волосам подойдут фиолетовые оттенки, кофейный цвет, бордо, пастельные тона.

Подчеркнуть глаза можно, если надеть одежду в тон или контрастных цветов. Зеленоглазым красавицам идеально подходят все оттенки зеленого: от яблочного до изумрудно-бутылочного. Также уместен цвет морской волны, оливковый и коричневый.

Обладательницам карих и черных глаз к лицу красный, оранжевый, желтый. Хорошо будут смотреться также нежные светлые тона: розовый, бледно-голубой.

С чем можно сочетать изделия из джинсы

Лазурный, цвет морской волны, все оттенки синего сделают ярче голубые глаза. Подойдут пастельные тона, фиолетовый, лиловый.

До сих пор мы рассматривали общие рекомендации, актуальные в любые времена. Сейчас перейдем к последним модным тенденциям. Сейчас популярно так называемое правило трех цветов. Это означает, что в цветовой гамме должно преобладать не более трех оттенков. Именно такое сочетание сделает ваш наряд необычным и интересным.

Рассмотрим, как на основе этого правила делать подбор цветов в одежде. Начнем с бледно розового. Это изящный цвет, который освежает и придает женственности. Если вы выбрали розовый в качестве основного цвета гаммы, то дополнить его можно следующими оттенками:

  • нежно-голубой и белый;
  • красный и бордовый;
  • фиолетовый и лиловый;
  • коричневый и бежевый;
  • серый и голубой;
  • черный и белый.

Красный цвет ассоциируется со страстью. Использовать его в гардеробе следует осторожно. Но если вы найдете свое идеальное сочетание в одежде для женщин, то точно будете неотразимы. Итак, какие цвета подходят к красному:

  • бежевый и коричневый;
  • синий и нежно-голубой;
  • черный и бежевый;
  • темно-синий и белый;
  • серый и розовый;
  • темно-лиловый и фиолетовый.

Нежно-голубой – еще один цвет, который к лицу практически каждой женщине.

С чем носить лазурный цвет

Оттенки небесной лазури хорошо смотрятся на блондинках и брюнетках, подчеркивают юность молоденьких девушек и уместно выглядят на дамах элегантного возраста. Рассмотрим, какой цвет сочетается в одежде для женщин с голубым:

  • белый и темно-синий;
  • серый и темно-синий;
  • изумрудный и бежевый;
  • розовый и синий;
  • лиловый и фиолетовый;
  • оранжевый и лиловый;
  • желтый и лиловый.

На практике «правило трех цветов» применяют следующим образом: основной цвет – ближе к лицу. Это может быть водолазка, блузка или топ. Низ может быть такого же цвета или любого другого из тройки. Третий оттенок – цвет обуви, сумки, аксессуаров и т.д.

Комбинации цветов в одежде

Не забывайте, что каждый человек уникален, не может быть единых правил для всех. Если вы блондинка, совсем не обязательно, что в красном вы будете выглядеть бледной и бесцветной. Учитывайте не только правила, придуманные дизайнерами, но также доверяйте собственному вкусу и ощущениям. Экспериментируйте!

Подбор одежды и выбор комбинации цветов для образа – это искусство. Здесь уместен творческий подход и смелые идеи. Учитесь выражать через одежду свое мироощущение, настроение, фантазии. И тогда вы будете выглядеть неотразимо.


Оставить комментарий

Назад к списку новостей